Austroflamm Bono Xtra
4.590,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "Austroflamm Bono Xtra"
Der Bono Xtra bietet die optimale Wärmeleistung für kleine Räume oder Niedrigenergiehäuser. Darüber hinaus ermöglicht der Panoramablick auf das Flammenspiel ein beeindruckendes visuelles Erlebnis. Das schlichte und zeitlose Design ohne modischen Schnickschnack verleiht dem Bono Xtra eine zeitlose Ästhetik, die sich perfekt in jeden Raum einfügt und über viele Jahre hinweg Bestand hat.
Unsere Bilder zeigen Dir wie das Produkt aussieht. Bitte beachte jedoch, dass das tatsächliche Produkt in Form und/oder Farbe abweichen kann.
Eigenschaften
| Höhe: | 1150 mm |
|---|---|
| Breite: | 462 mm |
| Tiefe: | 441 mm |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Form: | Eckig |
| Türart: | Gusstür, selbstschließend |
| Türanschlag: | links |
| Sichtscheiben: | Front |
| Rauchrohranschluss: | hinten, hinten, oben, oben |
| Rauchrohr Ø: | 130 mm, 150 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 125 |
| Zuluftanschlussbereich: | hinten |
| Leistungsbereich min (kW): | 2,5 |
| Leistungsbereich max (kW): | 7,0 |
| Leistung (kW): | 5,00 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 48,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 124,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 160 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 270 |
| Sicherheitsabstand vorne (mm): | 900 |
| Energieeffizienzklasse: | A |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig, Raumluftunabhängig (DiBt) |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2 |
| Drehbar: | Optional |
Hersteller

Austroflamm
Vorteile der Austroflamm Öfen:
Keramott Feuerraumauskleidung.
Modernste Kaminöfen benötigen neben Designideen auch enorme Entwicklungsarbeit im Bereich der Verbrennungstechnik. Ein wesentliches Beispiel dafür ist die Feuerraumauskleidung:
Bei allen Austroflamm-Kaminöfen bestehen diese wichtigen Teile aus Keramott. Keramott ist eine spezielle Entwicklung, die es exklusiv von Austroflamm gibt. Das Material zeichnet sich durch ein besonderes Verhältnis zwischen Wärmedämmung und Wärmeleitung aus, wodurch schneller hohe Brennraumtemperaturen erreicht werden. Erst dadurch wird eine „saubere“, schadstoffarme Verbrennung möglich.


