Austroflamm Clou Pellet
Beschreibung
Produktinformationen "Austroflamm Clou Pellet"
Clou Pellet
So außergewöhnlich wie sein Design ist auch das völlig neue Bedienkonzept des Clou: Mittels Drehregler wird die Automatik gestartet,
die Leistungsstufe gewählt und der Ofen auch wieder abgestellt. Die Leistungsstufe kann mit 8 kW oder 10 kW gewählt werden.
Einfacher geht’s wirklich nicht.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Eigenschaften
| Höhe: | 1100 mm |
|---|---|
| Breite: | 630 mm |
| Tiefe: | 501 mm |
| Gewicht: | 173 kg |
| Ofenart: | Pelletofen |
| Brennstoff: | Pellets |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | Rund |
| Türart: | klappbar, selbstschließend |
| Sichtscheiben: | Front |
| Rauchrohranschluss: | hinten |
| Rauchrohr Ø: | 80 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 125 |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,5 |
| Leistungsbereich max (kW): | 9,0 |
| Leistung (kW): | 8,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 100 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 100 |
| Sicherheitsabstand vorne (mm): | 800 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig |
| Wirkungsgrad: | 90 % |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 2

Hersteller

Austroflamm
Vorteile der Austroflamm Öfen:
Keramott Feuerraumauskleidung.
Modernste Kaminöfen benötigen neben Designideen auch enorme Entwicklungsarbeit im Bereich der Verbrennungstechnik. Ein wesentliches Beispiel dafür ist die Feuerraumauskleidung:
Bei allen Austroflamm-Kaminöfen bestehen diese wichtigen Teile aus Keramott. Keramott ist eine spezielle Entwicklung, die es exklusiv von Austroflamm gibt. Das Material zeichnet sich durch ein besonderes Verhältnis zwischen Wärmedämmung und Wärmeleitung aus, wodurch schneller hohe Brennraumtemperaturen erreicht werden. Erst dadurch wird eine „saubere“, schadstoffarme Verbrennung möglich.
Beratung & Ausstellung
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.




