Austroflamm Ella
Beschreibung
Produktinformationen "Austroflamm Ella"
Austroflamm Ella
Der Ella Pelletofen begeistert mit einem runden und eleganten Design und bietet eine saubere Heizlösung mit vollem Kaminfeuer-Feeling. Mit seinem Blickfang-Potenzial verzaubert es jeden Raum mit stimmungsvoller und angenehmer Wärme. Der Ella ist in einer stylischen Stahl- oder Keramikverkleidung erhältlich und überzeugt mit einer sauberen und emissionsarmen Verbrennung sowie einem einfach zu bedienenden Drehregler oder einer intuitiven Handy-Steuerung. Mit dem Timer kann die Heizzeit einfach eingestellt werden und die Temperatur lässt sich mühelos regulieren. Auch Service-Informationen sind schnell abrufbar. Genießen Sie die Wärme und den Komfort der Ella auf einfache und unkomplizierte Weise!
Alle angezeigten Bilder dienen nur zur Veranschaulichung!
Eigenschaften
| Höhe: | 1204 mm |
|---|---|
| Breite: | 520 mm |
| Tiefe: | 540 mm |
| Gewicht: | 227 kg |
| Brennstoff: | Pellets |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | Rund |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 60 |
| Leistungsbereich min (kW): | 2,4 |
| Leistungsbereich max (kW): | 8,0 |
| Leistung (kW): | 8,00 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 1
Hersteller

Austroflamm
Außergewöhnliches Design, kompromisslose Qualität und zukunftsweisende Technologien zeichnen die Öfen von Austroflamm aus.
Vorteile der Austroflamm Öfen:
Keramott Feuerraumauskleidung.
Modernste Kaminöfen benötigen neben Designideen auch enorme Entwicklungsarbeit im Bereich der Verbrennungstechnik. Ein wesentliches Beispiel dafür ist die Feuerraumauskleidung:
Bei allen Austroflamm-Kaminöfen bestehen diese wichtigen Teile aus Keramott. Keramott ist eine spezielle Entwicklung, die es exklusiv von Austroflamm gibt. Das Material zeichnet sich durch ein besonderes Verhältnis zwischen Wärmedämmung und Wärmeleitung aus, wodurch schneller hohe Brennraumtemperaturen erreicht werden. Erst dadurch wird eine „saubere“, schadstoffarme Verbrennung möglich.
Beratung & Ausstellung
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.




