Austroflamm G1
1.490,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "Austroflamm G1"
Der G1 bringt die Vergangenheit in die heutige Zeit. Das Erscheinungsbild erinnert an vergangene Epochen und weckt nostalgische Erinnerungen. Doch lassen Sie sich nicht vom Retro-Stil täuschen, denn im Inneren steckt hochmoderne Feuerungstechnologie. Bei Ihrem nächsten gemütlichen Teekränzchen wird der G1 mit seiner praktischen Kochplatte definitiv im Mittelpunkt stehen.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Eigenschaften
| Höhe: | 677 mm |
|---|---|
| Breite: | 400 mm |
| Tiefe: | 595 mm |
| Gewicht: | 85 kg |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Form: | Eckig |
| Türart: | Gusstür |
| Türanschlag: | links |
| Sichtscheiben: | Front |
| Rauchrohranschluss: | oben |
| Rauchrohr Ø: | 120 mm |
| Leistung (kW): | 6,00 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 26,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 66,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 400 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 700 |
| Sicherheitsabstand vorne (mm): | 800 |
| Energieeffizienzklasse: | A |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 1
Hersteller

Austroflamm
Vorteile der Austroflamm Öfen:
Keramott Feuerraumauskleidung.
Modernste Kaminöfen benötigen neben Designideen auch enorme Entwicklungsarbeit im Bereich der Verbrennungstechnik. Ein wesentliches Beispiel dafür ist die Feuerraumauskleidung:
Bei allen Austroflamm-Kaminöfen bestehen diese wichtigen Teile aus Keramott. Keramott ist eine spezielle Entwicklung, die es exklusiv von Austroflamm gibt. Das Material zeichnet sich durch ein besonderes Verhältnis zwischen Wärmedämmung und Wärmeleitung aus, wodurch schneller hohe Brennraumtemperaturen erreicht werden. Erst dadurch wird eine „saubere“, schadstoffarme Verbrennung möglich.
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.


