Austroflamm Kera Xtra
5.560,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "Austroflamm Kera Xtra"
Lassen Sie Ihrer Kreativität freien Lauf! Wünschen Sie sich ein gemütliches Holzlagerfach für Ihren Kera? Und wenn ja, bevorzugen Sie es auf der linken oder rechten Seite? Vielleicht möchten Sie auch eine elegante Keramikfront hinzufügen, um Ihre ganz persönliche Kombination zu kreieren. Mit Kera sind die Auswahlmöglichkeiten schier grenzenlos!
Aber egal, für welche Variante Sie sich entscheiden, eines steht fest: Das einzigartige Xtra Wärmespeichersystem ist bei jedem Modell dabei. Mit diesem innovativen System können Sie bis zu 12 Stunden lang wohlige Wärme genießen, und das alles mit nur 9 kg Holz! Stellen Sie sich doch mal vor, wie angenehm es sein wird, an einem kalten Winterabend vor Ihrem Kera zu sitzen, eingehüllt in kuschelige Decken, während das sanfte Knistern des Holzes Ihre Sinne verwöhnt und eine wohlige Atmosphäre schafft.
Der Kera ist nicht nur ein effizienter Wärmespeicher, sondern auch ein echter Blickfang in Ihrem Zuhause. Seine stilvolle Erscheinung und die vielfältigen Kombinationsmöglichkeiten machen ihn zu einem Statement-Stück, das Ihren Raum aufwertet. Ganz gleich, ob modernes Design oder rustikaler Charme - der Kera fügt sich nahtlos in Ihren Wohnstil ein und sorgt für eine behagliche Atmosphäre, die zum Verweilen einlädt.
Entdecken Sie die Welt der Kombinationsmöglichkeiten mit dem Kera und lassen Sie sich von seinem Xtra Wärmespeichersystem begeistern. Erleben Sie gemütliche Abende vor Ihrem eigenen Holzofen und genießen Sie die wohlige Wärme, die Ihnen bis zu 12 Stunden lang erhalten bleibt. Tauchen Sie ein in eine Welt der Entspannung und lassen Sie den Stress des Alltags hinter sich. Der Kera macht es möglich!
Eigenschaften
| Höhe: | 1605 mm |
|---|---|
| Breite: | 688 mm |
| Tiefe: | 600 mm |
| Gewicht: | 360 kg |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Farbe: | weiß |
| Form: | Eckig |
| Türart: | Glastür |
| Rauchrohranschluss: | hinten |
| Rauchrohr Ø: | 160 mm |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,5 |
| Leistungsbereich max (kW): | 8,0 |
| Leistung (kW): | 6,00 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 1
Hersteller

Austroflamm
Vorteile der Austroflamm Öfen:
Keramott Feuerraumauskleidung.
Modernste Kaminöfen benötigen neben Designideen auch enorme Entwicklungsarbeit im Bereich der Verbrennungstechnik. Ein wesentliches Beispiel dafür ist die Feuerraumauskleidung:
Bei allen Austroflamm-Kaminöfen bestehen diese wichtigen Teile aus Keramott. Keramott ist eine spezielle Entwicklung, die es exklusiv von Austroflamm gibt. Das Material zeichnet sich durch ein besonderes Verhältnis zwischen Wärmedämmung und Wärmeleitung aus, wodurch schneller hohe Brennraumtemperaturen erreicht werden. Erst dadurch wird eine „saubere“, schadstoffarme Verbrennung möglich.


