Austroflamm Mo Duo Cook
Entdecken Sie den Pelletofen von Austroflamm. Genießen Sie langlebige Qualität und energiesparende Pellets. Besuchen Sie unsere umfangreiche Ausstellung und finden Sie Ihren perfekten Ofen.
Beschreibung
Produktinformationen "Austroflamm Mo Duo Cook "
Mo Duo Cook
Smartes Heizsystem oder lodernd-knisternde Flammen? Mit diesem Kombiofen heißt es sowohl als auch. Der Mo Duo ist der Allrounder unter den Öfen und kann mit Pellets und Scheitholz beheizt werden. Ein Knopfdruck genügt und schon lässt sich das Feuer entfachen. Wunschtemperatur und Timer können unkompliziert voreingestellt werden. Für eine warme Wohnung von unterwegs sorgen das WLAN (Zubehör) und eine eigene App. Einfach die gewünschten Einstellungen vornehmen und den Ofen aus der Ferne starten. Wenn einem beim Entspannen vor dem Mo Duo der Wunsch nach einem knisternden Holzfeuer packt, genügen ein paar wenige Handgriffe. Einfach Betriebsart wechseln und Holz in den Feuerraum legen. Auch ein Stromausfall kann dem Mo Duo nichts anhaben, denn stromloses Heizen mit Scheitholz ist möglich. Mit dem optionalen Luftverteilermodul beheizt der raumluftunabhängige Kombiofen sogar angrenzende Räume mit.
Eigenschaften
| Höhe: | 1147 mm |
|---|---|
| Breite: | 862 mm |
| Tiefe: | 525 mm |
| Gewicht: | 290 kg |
| Ausführung: | Keramik, Stahl Grau |
| Ofenart: | Pelletofen |
| Brennstoff: | Pellets, Scheitholz |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | Eckig |
| Rauchrohranschluss: | hinten |
| Rauchrohr Ø: | 130 mm |
| Leistung (kW): | 9,40 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 2
Hersteller

Austroflamm
Außergewöhnliches Design, kompromisslose Qualität und zukunftsweisende Technologien zeichnen die Öfen von Austroflamm aus.
Vorteile der Austroflamm Öfen:
Keramott Feuerraumauskleidung.
Modernste Kaminöfen benötigen neben Designideen auch enorme Entwicklungsarbeit im Bereich der Verbrennungstechnik. Ein wesentliches Beispiel dafür ist die Feuerraumauskleidung:
Bei allen Austroflamm-Kaminöfen bestehen diese wichtigen Teile aus Keramott. Keramott ist eine spezielle Entwicklung, die es exklusiv von Austroflamm gibt. Das Material zeichnet sich durch ein besonderes Verhältnis zwischen Wärmedämmung und Wärmeleitung aus, wodurch schneller hohe Brennraumtemperaturen erreicht werden. Erst dadurch wird eine „saubere“, schadstoffarme Verbrennung möglich.
Beratung & Ausstellung
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.



