Austroflamm Polly Light
Beschreibung
Produktinformationen "Austroflamm Polly Light "
Der Pelletofen Austroflamm Polly light - Mehr als nur Wärme!
Der Austroflamm Polly light ist nicht nur ein effizienter Wärmeerzeuger, sondern auch ein beeindruckendes Schmuckstück, das mühelos bedient werden kann. Mit einer Leistung von 2,6 - 8,9 kW und einem Verbrauch von 0,7 - 2,2 kg Pellets pro Stunde erzielt der Polly light einen Wirkungsgrad von über 90 %. Damit können Räume mit einem Volumen von 50 - 240 m³ beheizt werden - abhängig von der Isolierung und Lüftungssituation. Der Abgasanschluss befindet sich an der Rückseite des Ofens und hat einen Durchmesser von 80 mm.
Das schlichte, kubusförmige Design des Polly light wird an der Vorderseite durch abgerundete Elemente aufgelockert. Die rund geformte Sichtscheibe gewährt faszinierende Einblicke in die Welt der Flammen. Die Vorderseite des Ofens ist in elegantem Stahlgrau gehalten. An den Seiten kann eine individuelle Verkleidung gewählt werden. Mit den Maßen H: 110 x B: 52 x T: 49,8 cm fügt sich der Polly light perfekt in jeden Raum ein.
Entdecken Sie mit dem Austroflamm Polly light den perfekten Mix aus Funktionalität und Ästhetik. Genießen Sie die wohlige Wärme und den bezaubernden Anblick der Flammen. Der Polly light bringt nicht nur Behaglichkeit, sondern auch stilvolles Design in Ihr Zuhause.
Eigenschaften
| Höhe: | 1100 mm |
|---|---|
| Breite: | 520 mm |
| Tiefe: | 499 mm |
| Gewicht: | 156 kg |
| Verkleidung: | Keramik, Speckstein, Stahl |
| Ausführung: | Keramik, Speckstein, Stahl Grau |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | Eckig |
| Türart: | Glastür |
| Rauchrohranschluss: | hinten |
| Rauchrohr Ø: | 80 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 80 |
| Zuluftanschlussbereich: | hinten |
| Leistung (kW): | 9,00 |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2 |
| Drehbar: | Nein |
| Rauchrohrabgang: | hinten |
Datenblätter 1
Hersteller

Austroflamm
Vorteile der Austroflamm Öfen:
Keramott Feuerraumauskleidung.
Modernste Kaminöfen benötigen neben Designideen auch enorme Entwicklungsarbeit im Bereich der Verbrennungstechnik. Ein wesentliches Beispiel dafür ist die Feuerraumauskleidung:
Bei allen Austroflamm-Kaminöfen bestehen diese wichtigen Teile aus Keramott. Keramott ist eine spezielle Entwicklung, die es exklusiv von Austroflamm gibt. Das Material zeichnet sich durch ein besonderes Verhältnis zwischen Wärmedämmung und Wärmeleitung aus, wodurch schneller hohe Brennraumtemperaturen erreicht werden. Erst dadurch wird eine „saubere“, schadstoffarme Verbrennung möglich.
Beratung & Ausstellung
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.




