Austroflamm Sina
4.370,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Wochen
Beschreibung
Produktinformationen "Austroflamm Sina"
Austroflamm Sina
Dieser Kaminofen besticht durch seine schmale abgerundete Formgebung und zaubert eine tolle Atmosphäre ohne sich breit zu machen.
Das integrierte Holzfach verleiht dem Raumwunder rustikalen Charme und spart (ge)scheit viel Platz!
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Eigenschaften
| Höhe: | 1247 mm |
|---|---|
| Breite: | 600 mm |
| Tiefe: | 400 mm |
| Gewicht: | 137 kg |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | Eckig |
| Türart: | klappbar, selbstschließend |
| Sichtscheiben: | Front |
| Rauchrohranschluss: | hinten, hinten, oben, oben |
| Rauchrohr Ø: | 130 mm |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,5 |
| Leistungsbereich max (kW): | 8,0 |
| Leistung (kW): | 6,00 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 26,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 66,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 150 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 250 |
| Sicherheitsabstand vorne (mm): | 1000 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig (DiBt) |
| Wirkungsgrad: | 85 % |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
Hersteller

Austroflamm
Vorteile der Austroflamm Öfen:
Keramott Feuerraumauskleidung.
Modernste Kaminöfen benötigen neben Designideen auch enorme Entwicklungsarbeit im Bereich der Verbrennungstechnik. Ein wesentliches Beispiel dafür ist die Feuerraumauskleidung:
Bei allen Austroflamm-Kaminöfen bestehen diese wichtigen Teile aus Keramott. Keramott ist eine spezielle Entwicklung, die es exklusiv von Austroflamm gibt. Das Material zeichnet sich durch ein besonderes Verhältnis zwischen Wärmedämmung und Wärmeleitung aus, wodurch schneller hohe Brennraumtemperaturen erreicht werden. Erst dadurch wird eine „saubere“, schadstoffarme Verbrennung möglich.
Beratung & Ausstellung
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.


