Morsø 7893 - Raumluftunabhängig (DiBt)Sockel 600 mm m. Holzfach
3.449,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Wochen
Beschreibung
Produktinformationen "Morsø 7893 - Raumluftunabhängig (DiBt)Sockel 600 mm m. Holzfach"
Der Morsø 7893 besticht durch sein klares Design, seine hohe Effizienz und seine benutzerfreundlichen Funktionen. Der große Feuerraum sorgt für eine beeindruckende Flammenansicht und eine gleichmäßige Wärmeabgabe. Dank des hohen Sockels mit integriertem Holzfach ist der Kaminofen nicht nur ein optisches Highlight, sondern auch besonders praktisch in der Handhabung.
Mit vorgewärmter Verbrennungsluft, einer vorgewärmten Sekundärluft und zusätzlicher Tertiärluft gewährleistet der Morsø 7893 eine besonders saubere und effiziente Verbrennung. Das integrierte Konvektionssystem sorgt für eine angenehme Wärmeverteilung im Raum, während die rußfreie Glastür immer für einen ungetrübten Blick auf das Feuer sorgt.
Dieser Kaminofen ist die perfekte Kombination aus modernem Design, nachhaltiger Verbrennungstechnologie und maximalem Komfort – ideal für stilbewusste Haushalte.
Eigenschaften
| Breite: | 504 mm |
|---|---|
| Tiefe: | 435 mm |
| Verkleidung: | Guss |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | Rund |
| Türart: | Gusstür, klappbar, selbstschließend |
| Sichtscheiben: | Front |
| Rauchrohranschluss: | hinten, hinten, oben, oben |
| Rauchrohr Ø: | 150 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 100 |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 8,0 |
| Leistung (kW): | 7,30 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 45,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 120,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 125 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 400 |
| Energieeffizienzklasse: | A |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | 79 % |
| Geprüft: | 15A B-VG, BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 3

Hersteller

Morsø
DAS WARME GEFÜHL VON ZUHAUSE
Nicht nur oben im Norden, sondern auch in der hiesigen Heimat ist ein schönes und solides Heim eines der wichtigsten Dinge im Leben.
Dieses Gefühl von Sicherheit und Geborgenheit wird im dänischen Sprachgebrauch „Hygge“ genannt und ist ein dänisches Lebensgefühl. Dabei geht es darum im Alltag mehr Glück zu finden und auch die kleinen Momente zu genießen. Solch ein Moment kann ein schöner Duft durch eine brennende Kerze im Dunkeln, oder die friedvolle Ruhe sein, die von dem leise knisternden Geräusch beim Brennen eines Holzscheites im Kamin erzeugt wird.
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.






