Rika Nex
3.760,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "Rika Nex"
Erleben Sie den Komfort moderner Heiztechnologie mit dem Rika Nex. Dieser Kaminofen ist eine perfekte Mischung aus Stil und Funktion und kommt mit ästhetischen Schönheit.
Der Nex von Rika ist ein freistehender Kaminofen mit einem eleganten, schlanken Design, das in jede Raumeinrichtung passt. Er hat eine edle stahlfarbene Oberfläche, die eine luxuriöse Note verleiht. Darüber hinaus ist er mit einem großzügigen Sichtfenster ausgestattet, durch das Sie das beruhigende Flammenspiel genießen können.
Die Leistung von diesem Ofen ist beeindruckend, er liefert eine Wärmeleistung von 5kW, perfekt um mittelgroße Räume gleichmäßig zu beheizen. Die Energieeffizienzklasse A+ bestätigt Ihnen, dass Sie mit diesem Ofen auf Nachhaltigkeit und Umweltfreundlichkeit setzen.
Die Bedienung des Rika Nex ist einfach und bequem, dank seines Bedienfeldes mit Benutzerführung. Der eingebaute Aschenkasten erleichtert zudem die Reinigung.
Aber das ist noch nicht alles. Der Nex kommt außerdem mit einer Reihe von Sicherheitsmerkmalen: Einem Funkenflug-Schutzschild, einer selbstschließenden Tür und einem eingebauten Rauchgas-Thermometer, um eine korrekte Verbrennung zu gewährleisten.
Der Rika Nex ist mehr als nur ein Kaminofen – er ist ein stilvolles Highlight, ein Quelle für behagliche Wärme und ein Ausdruck Ihres guten Geschmacks.
Bestellen Sie Ihren Rika Nex Kaminofen heute noch bei das DAS OFENZENTRUM, Ihrem zuverlässigen Onlineshop für hochwertige Heizlösungen.
Eigenschaften
| Höhe: | 1092 mm |
|---|---|
| Breite: | 540 mm |
| Tiefe: | 420 mm |
| Gewicht: | 120 kg |
| Verkleidung: | Speckstein |
| Brennstoff: | Scheitholz / Holzbriketts |
| Rauchrohranschluss: | oben |
| Rauchrohr Ø: | 130 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 125 |
| Zuluftanschlussbereich: | hinten |
| Leistungsbereich min (kW): | 4,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 8,0 |
| Leistung (kW): | 8,00 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 90,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 210,00 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
Hersteller

Rika
Beratung & Ausstellung
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.



