Spartherm Varia FDh H2O
Langlebige Qualität, energieeffiziente Wassernutzung. Besuchen Sie unsere umfangreiche Ausstellung.
8.613,00 €
Inhalt: 1
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Produktnummer: KO11176
Beschreibung
Produktinformationen "Spartherm Varia FDh H2O"
Entdecken Sie ein originelles Design und innovative Technik mit unserem Kamineinsatz Varia FDh H₂O. Das moderne Design mit zwei Sichtscheiben bietet einen einzigartigen Durchblick, während die technische Raffinesse dieses wasserführenden Kamins auf den zweiten Blick überzeugt. Er nutzt die Energie des Brennholzes doppelt und erwärmt zusätzlich Wasser für Heizung und Warmwasser. Dadurch wird nicht nur maximale Effizienz erreicht, sondern auch eine CO₂-neutrale Erwärmung Ihres Wohnraums ermöglicht.
Eigenschaften
| Höhe: | 507 mm, 514 mm |
|---|---|
| Breite: | 668 mm, 671 mm |
| Ofenart: | Kamineinsatz, Wasserführend |
| Brennstoff: | Scheitholz |
| Form: | Eckig |
| Türart: | hochschiebbar, selbstschließend |
| Türanschlag: | links |
| Sichtscheiben: | Durchsicht / Tunnel |
| Rauchrohranschluss: | hinten, oben |
| Rauchrohr Ø: | 200 mm |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
Datenblätter 3
Hersteller

Spartherm
Seit der Gründung im Jahr 1986 durch Gerhard Manfred Rokossa hat sich die Spartherm Feuerungstechnik GmbH zum Synonym für innovative und hochwertige Kamineinsätze, Kaminöfen, Gaskamine und Bio-Ethanol-Feuerstätten entwickelt.
NEU: Die Spartherm SEE Kollektion:
Design und Technik in eineraufregenden Symbiose.
Die Symbiose aus puristischem Design mit archaischem Stahl und ausgezeichneter BrennzellenTechnik. Schnörkelloses Design, Präzision in der Ausführung und faszinierende Funktionalität kennzeichnen die Spartherm Excellence Edition (SEE).
Einzigartig ist die Stahlstärke, die 6 mm beträgt, denn hohe Materialstärken sprechen für hohe Qualität.
Für ein sinnliches Feuererlebnis.

