Austroflamm Ivy 2.0
4.390,01 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "Austroflamm Ivy 2.0"
Der Ivy 2.0 wird durch seine vielfältigen Erweiterungsmöglichkeiten zu mehr als nur einem Kamin - er wird zum Möbelstück und Blickfang, das Funktionalität und Form miteinander verbindet. Die klare Gestaltung mit einer quadratischen Grundform behält trotz der abgerundeten Ecken ihre Schärfe und Eleganz. Die drei Scheiben ermöglichen einen freien Blick auf die Flammen und dienen gleichzeitig als Rahmen.
Mit den praktischen Anbauelementen können Sie sich dieses Ofenmodell individuell gestalten.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Eigenschaften
| Höhe: | 1143 mm |
|---|---|
| Breite: | 443 mm |
| Tiefe: | 400 mm |
| Gewicht: | 125 kg |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Türanschlag: | links |
| Sichtscheiben: | Seitenscheiben |
| Rauchrohranschluss: | hinten, oben |
| Rauchrohr Ø: | 130 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 125 |
| Zuluftanschlussbereich: | hinten, unten |
| Leistungsbereich min (kW): | 2,5 |
| Leistungsbereich max (kW): | 7,0 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 19,2 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 49,6 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 200 |
| Sicherheitsabstand vorne (mm): | 750 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig (DiBt) |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 1
Hersteller

Austroflamm
Vorteile der Austroflamm Öfen:
Keramott Feuerraumauskleidung.
Modernste Kaminöfen benötigen neben Designideen auch enorme Entwicklungsarbeit im Bereich der Verbrennungstechnik. Ein wesentliches Beispiel dafür ist die Feuerraumauskleidung:
Bei allen Austroflamm-Kaminöfen bestehen diese wichtigen Teile aus Keramott. Keramott ist eine spezielle Entwicklung, die es exklusiv von Austroflamm gibt. Das Material zeichnet sich durch ein besonderes Verhältnis zwischen Wärmedämmung und Wärmeleitung aus, wodurch schneller hohe Brennraumtemperaturen erreicht werden. Erst dadurch wird eine „saubere“, schadstoffarme Verbrennung möglich.
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.


