Austroflamm Lux
Beschreibung
Produktinformationen "Austroflamm Lux "
Wenn Sie eine Vorliebe für abgerundete Objekte haben, dann ist Lux die ideale Wahl für Sie! Die kreisförmige Basis und das große gewölbte Glas zeigen Ihnen ein breites Flammenspiel. Durch seitlich anbringbare Zusatzboxen kann Lux zu einem individuellen Möbelsystem erweitert werden. Praktisch und ästhetisch ansprechend für Wohnaccessoires, Decken, Zeitschriften und alles andere, was man zum Wohlfühlen zu Hause benötigt. Der Griff und der Sockel aus Holz betonen seine warme Ausstrahlung und verleihen den einzelnen Anbauteilen ein harmonisches Gesamtbild.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Eigenschaften
| Höhe: | 1225 mm |
|---|---|
| Gewicht: | 133 kg |
| Verkleidung: | Stahl |
| Ausführung: | Stahl Grau |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Ausstattung: | modern |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Farbe: | schwarz |
| Türart: | selbstschließend |
| Türanschlag: | links |
| Sichtscheiben: | 180° |
| Rauchrohr Ø: | 130 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 125 |
| Zuluftanschlussbereich: | hinten, unten |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,5 |
| Leistungsbereich max (kW): | 9,0 |
| Leistung (kW): | 7,00 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 33,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 84,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 100 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 590 |
| Sicherheitsabstand vorne (mm): | 1000 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig, Raumluftunabhängig, Raumluftunabhängig (DiBt) |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2 |
| Drehbar: | Nein |
| Rauchrohrabgang: | hinten, oben |
Datenblätter 1
Hersteller

Austroflamm
Vorteile der Austroflamm Öfen:
Keramott Feuerraumauskleidung.
Modernste Kaminöfen benötigen neben Designideen auch enorme Entwicklungsarbeit im Bereich der Verbrennungstechnik. Ein wesentliches Beispiel dafür ist die Feuerraumauskleidung:
Bei allen Austroflamm-Kaminöfen bestehen diese wichtigen Teile aus Keramott. Keramott ist eine spezielle Entwicklung, die es exklusiv von Austroflamm gibt. Das Material zeichnet sich durch ein besonderes Verhältnis zwischen Wärmedämmung und Wärmeleitung aus, wodurch schneller hohe Brennraumtemperaturen erreicht werden. Erst dadurch wird eine „saubere“, schadstoffarme Verbrennung möglich.
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.



