Austroflamm Tower Xtra 2.0
Beschreibung
Produktinformationen "Austroflamm Tower Xtra 2.0"
Lassen Sie sich von der behaglichen Atmosphäre des Tower Xtra 2.0 verwöhnen, während Sie Zuflucht im Komfort und der Wärme seiner innovativen Xtra Technologie suchen. Mit dieser bahnbrechenden Technologie wird Ihre Wärme bis zu 12 Stunden lang gespeichert, damit Sie den Abend entspannt ausklingen lassen können und am nächsten Morgen immer noch in eine gemütlich-warme Umgebung aufwachen und Ihr Frühstück genießen können.
Unsere Bilder zeigen Dir wie das Produkt aussieht. Bitte beachte jedoch, dass das tatsächliche Produkt in Form und/oder Farbe abweichen kann.
Eigenschaften
| Breite: | 282 mm |
|---|---|
| Tiefe: | 468 mm |
| Gewicht: | 263 kg |
| Verkleidung: | Guss |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | Rund |
| Türart: | klappbar |
| Sichtscheiben: | Front |
| Rauchrohranschluss: | hinten |
| Rauchrohr Ø: | 130 mm |
| Leistungsbereich min (kW): | 2,5 |
| Leistungsbereich max (kW): | 6,0 |
| Leistung (kW): | 4,00 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 24,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 58,00 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftunabhängig (DiBt) |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2 |
| Drehbar: | Nein |
| Rauchrohrabgang: | oben |
Hersteller

Austroflamm
Vorteile der Austroflamm Öfen:
Keramott Feuerraumauskleidung.
Modernste Kaminöfen benötigen neben Designideen auch enorme Entwicklungsarbeit im Bereich der Verbrennungstechnik. Ein wesentliches Beispiel dafür ist die Feuerraumauskleidung:
Bei allen Austroflamm-Kaminöfen bestehen diese wichtigen Teile aus Keramott. Keramott ist eine spezielle Entwicklung, die es exklusiv von Austroflamm gibt. Das Material zeichnet sich durch ein besonderes Verhältnis zwischen Wärmedämmung und Wärmeleitung aus, wodurch schneller hohe Brennraumtemperaturen erreicht werden. Erst dadurch wird eine „saubere“, schadstoffarme Verbrennung möglich.
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.



