Morsø 1126
2.999,00 €
Inhalt: 1 Ofen
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Wochen
Lagerbestand: 1
Produktnummer: 64260721
Beschreibung
Produktinformationen "Morsø 1126"
Guss-Kaminofen Morsoe 1126 - ein echter Klassiker
Der Guss-Kaminofen Morsø 1126 zählt zu den beliebten Klassikern des dänischen Traditionunternehmens Morsø. Er ist das Nachfolgermodell des vom Nyköbing-Mors-Architekten Fister Bang entworfenen Kaminofenklassikers Morsø 1124. Markenzeichen Morsøs ist ohne Zweifel der meisterliche Einsatz des Materials Gusseisen mit einer sagenhaften Erfahrung von 160 Jahren! Auch wenn Gusseisen ein sehr schweres Material ist, hat doch bis jetzt keine leichte Alternative die Vorteile des alt hergebrachten Gusseisens übertrumpfen können. So weist es keine thermischen Spannungen auf, das heißt, auch bei großer Hitze im Inneren des Kaminofen verformt sich das Material nicht und bleibt auch bei häufigem Betrieb unbeschädigt und dadurch langlebig. Auch brennt es auf keinen Fall durch und bietet eine optimale Wärmespeicherung. Im Vergleich zu Stahlblech kann Gusseisen diese gespeicherte Wärme noch dazu besser verteilen. Schon das Material verspricht eine hohe Effizienz. Kombiniert mit Morsøs Technik, die wie das Design auch eine perfekte Kombination aus Traditionwerten und Innovation darstellt, entstehen rundum überzeugende Kaminöfen.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Eigenschaften
| Höhe: | 860 mm |
|---|---|
| Breite: | 570 mm |
| Tiefe: | 560 mm |
| Gewicht: | 140 kg |
| Verkleidung: | Guss |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | Eckig |
| Türart: | Gusstür, klappbar, selbstschließend |
| Rauchrohranschluss: | hinten, hinten, oben, oben |
| Rauchrohr Ø: | 150 mm |
| Leistungsbereich min (kW): | 5,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 10,0 |
| Leistung (kW): | 7,20 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 75,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 100,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 200 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 500 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | 83 % |
| Geprüft: | 15A B-VG, BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 3

Hersteller

Morsø
Eine Marke, die bis heute durch Innovation, hervorragendes Design, hochwertiges Handwerk und höchste Qualität nicht nur überall in Dänemark, sondern auch in der ganzen Welt zu Hause ist.
DAS WARME GEFÜHL VON ZUHAUSE
Nicht nur oben im Norden, sondern auch in der hiesigen Heimat ist ein schönes und solides Heim eines der wichtigsten Dinge im Leben.
Dieses Gefühl von Sicherheit und Geborgenheit wird im dänischen Sprachgebrauch „Hygge“ genannt und ist ein dänisches Lebensgefühl. Dabei geht es darum im Alltag mehr Glück zu finden und auch die kleinen Momente zu genießen. Solch ein Moment kann ein schöner Duft durch eine brennende Kerze im Dunkeln, oder die friedvolle Ruhe sein, die von dem leise knisternden Geräusch beim Brennen eines Holzscheites im Kamin erzeugt wird.
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.



