Morsø 6143
2.349,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Wochen
Beschreibung
Produktinformationen "Morsø 6143"
Morsø 6143
Mit seiner zeitlosen Formensprache aus klaren Linien, großer Glasscheibe (274 x 301 mm) und verborgenen Scharnieren gibt der Morsø 6143 ein wahres Designstatement ab.
Das Innenleben des Kaminofens besteht aus moderner Verbrennungstechnik, die für eine optimale Nutzung des Heizmaterials sorgt.
Der Morsø 6143 ist ein kleiner Konvektionsofen der Außergewöhnliches leistet: Problemlos beheizt er bis zu 90 Quadratmeter Wohnfläche. Als primäre Wärmequelle für kleinere Wohnungen wie geschaffen, kann er aber auch als Ergänzung zu anderen Heizquellen verwendet werden. Zur erhöhten Wärmeabgabe sind zusätzliche Speichersteine mit und ohne Regulierung verfügbar.
Das geräumige Holzfach ist nicht nur praktisch, sondern lässt auch das Brennholz selber als natürliche Dekoration wirken.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Eigenschaften
| Höhe: | 947 mm |
|---|---|
| Breite: | 451 mm |
| Tiefe: | 386 mm |
| Gewicht: | 113 kg |
| Verkleidung: | Guss |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | Rund |
| Türart: | Gusstür, klappbar, selbstschließend |
| Sichtscheiben: | Front |
| Rauchrohranschluss: | hinten, hinten, oben, oben |
| Rauchrohr Ø: | 120 mm |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 6,0 |
| Leistung (kW): | 5,80 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 45,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 90,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 150 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 400 |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Geprüft: | 15A B-VG, BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 3

Hersteller

Morsø
DAS WARME GEFÜHL VON ZUHAUSE
Nicht nur oben im Norden, sondern auch in der hiesigen Heimat ist ein schönes und solides Heim eines der wichtigsten Dinge im Leben.
Dieses Gefühl von Sicherheit und Geborgenheit wird im dänischen Sprachgebrauch „Hygge“ genannt und ist ein dänisches Lebensgefühl. Dabei geht es darum im Alltag mehr Glück zu finden und auch die kleinen Momente zu genießen. Solch ein Moment kann ein schöner Duft durch eine brennende Kerze im Dunkeln, oder die friedvolle Ruhe sein, die von dem leise knisternden Geräusch beim Brennen eines Holzscheites im Kamin erzeugt wird.
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.


