Morsø 6150
3.749,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "Morsø 6150"
Morsø 6150
Dieser Kaminofen ist die perfekte Lösung für kleinere Häuser und Wohnungen mit einer beheizbaren Wohnfläche von bis zu 90 Quadratmetern.
Der Morsø 6150 ist eine unübertroffene Kombination in Sachen Wärme, Komfort und Wärmespeicherung.
Der Kaminofen ist aus Gusseisen gefertigt und wurde großzügig mit wärmespeicherndem Speckstein ausstaffiert; beide Materialien garantieren eine nachhaltige Wärmeabgabe.
Insgesamt 90 kg skandinavischer Speckstein speichern die Hitze wirkungsvoll und der Kaminofen verströmt seine Wärme noch lange, nachdem das Feuer ausgegangen ist.
Ein Kaminofen mit Speckstein eignet sich gut für Räume, die über Nacht warm bleiben sollen !
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Eigenschaften
| Höhe: | 1014 mm |
|---|---|
| Breite: | 451 mm |
| Tiefe: | 368 mm |
| Gewicht: | 209 kg |
| Verkleidung: | Guss, Speckstein |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | Rund |
| Türart: | Gusstür, klappbar, selbstschließend |
| Sichtscheiben: | Front |
| Rauchrohranschluss: | hinten, hinten, oben, oben |
| Rauchrohr Ø: | 120 mm |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 6,0 |
| Leistung (kW): | 5,90 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 45,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 90,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 150 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 400 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | 80 % |
| Geprüft: | 15A B-VG, BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 3

Hersteller

Morsø
DAS WARME GEFÜHL VON ZUHAUSE
Nicht nur oben im Norden, sondern auch in der hiesigen Heimat ist ein schönes und solides Heim eines der wichtigsten Dinge im Leben.
Dieses Gefühl von Sicherheit und Geborgenheit wird im dänischen Sprachgebrauch „Hygge“ genannt und ist ein dänisches Lebensgefühl. Dabei geht es darum im Alltag mehr Glück zu finden und auch die kleinen Momente zu genießen. Solch ein Moment kann ein schöner Duft durch eine brennende Kerze im Dunkeln, oder die friedvolle Ruhe sein, die von dem leise knisternden Geräusch beim Brennen eines Holzscheites im Kamin erzeugt wird.


