Morsø 6843
2.549,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Wochen
Beschreibung
Produktinformationen "Morsø 6843"
Die Kaminofenserie Morsø 6800 ist mit ihren kleinen Konvektionsöfen perfekt auf Räume mit geringerem Wärmebedarf ausgelegt. Diese Serie besteht aus ellipsenförmigen Kaminöfen aus Gusseisenmit abgerundetem, elegantem Oberteil, welches die organische Form betont.
Das rustikale Gusseisen verschönert jedes Heim und sorgt für Begeisterung. Tief im „Herzen“ des Ofens ist das bekannte Eichhörnchen-Motiv zu sehen – das im Zusammenspiel mit den Flammen für Wärme und Freude sorgt.
Der Türgriff bleibt auch während des Gebrauchs kühl und stellt eine elegante Lösung mit selbstschließender Tür dar.
Das geräumige Holzfach ist nicht nur praktisch, sondern lässt auch das Brennholz selber als natürliche Dekoration wirken.
Der Kaminofen trägt das skandinavische Umweltsiegel „Nordic Swan“ und erfüllt hohe Umweltanforderungen, was eine saubere Verbrennung garantiert.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Lieferung ohne Holzscheite
Eigenschaften
| Höhe: | 950 mm |
|---|---|
| Breite: | 451 mm |
| Tiefe: | 386 mm |
| Gewicht: | 114 kg |
| Verkleidung: | Guss |
| Ausführung: | Speckstein |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz |
| Farbe: | grau, schwarz |
| Form: | Rund |
| Türart: | Gusstür, klappbar, selbstschließend |
| Sichtscheiben: | Front |
| Rauchrohranschluss: | hinten, hinten, oben, oben |
| Rauchrohr Ø: | 120 mm |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 6,0 |
| Leistung (kW): | 5,80 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 45,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 90,00 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | 80 % |
| Geprüft: | 15A B-VG, BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 3

Hersteller

Morsø
DAS WARME GEFÜHL VON ZUHAUSE
Nicht nur oben im Norden, sondern auch in der hiesigen Heimat ist ein schönes und solides Heim eines der wichtigsten Dinge im Leben.
Dieses Gefühl von Sicherheit und Geborgenheit wird im dänischen Sprachgebrauch „Hygge“ genannt und ist ein dänisches Lebensgefühl. Dabei geht es darum im Alltag mehr Glück zu finden und auch die kleinen Momente zu genießen. Solch ein Moment kann ein schöner Duft durch eine brennende Kerze im Dunkeln, oder die friedvolle Ruhe sein, die von dem leise knisternden Geräusch beim Brennen eines Holzscheites im Kamin erzeugt wird.
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.


