Morsø 8259
4.849,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "Morsø 8259"
Der Ofen mit dem Wärmespeicher
Dieser Ofen gewährleistet eine effiziente Wärmeverteilung aufgrund der Kombination von großer Brennkammer, integriertem Wärmefach sowie skandinavischem Speckstein.
Effiziente Wärme mit Speckstein
Ein Kaminofen mit Speckstein eignet sich gut für Räume, die über Nacht warm bleiben sollen. Das exklusive Specksteinmaterial am Morsø 8259 verbindet dekorative Funktion mit hervorragenden Wärmeeigenschaften : Der Ofen gibt noch lange nach Erlöschen des Feuers Wärme ab.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Lieferung ohne Holzscheite oder Backwaren
Eigenschaften
| Höhe: | 1520 mm |
|---|---|
| Breite: | 447 mm |
| Tiefe: | 433 mm |
| Gewicht: | 330 kg |
| Verkleidung: | Guss, Speckstein |
| Ausführung: | Speckstein |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | Rund |
| Türart: | Gusstür, klappbar, selbstschließend |
| Sichtscheiben: | Front |
| Rauchrohranschluss: | hinten, hinten, oben, oben |
| Rauchrohr Ø: | 150 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 100 |
| Zuluftanschlussbereich: | hinten, unten |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 8,0 |
| Leistung (kW): | 7,00 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 45,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 120,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 100 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 400 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | 81 % |
| Geprüft: | 15A B-VG, BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 2
Hersteller

Morsø
DAS WARME GEFÜHL VON ZUHAUSE
Nicht nur oben im Norden, sondern auch in der hiesigen Heimat ist ein schönes und solides Heim eines der wichtigsten Dinge im Leben.
Dieses Gefühl von Sicherheit und Geborgenheit wird im dänischen Sprachgebrauch „Hygge“ genannt und ist ein dänisches Lebensgefühl. Dabei geht es darum im Alltag mehr Glück zu finden und auch die kleinen Momente zu genießen. Solch ein Moment kann ein schöner Duft durch eine brennende Kerze im Dunkeln, oder die friedvolle Ruhe sein, die von dem leise knisternden Geräusch beim Brennen eines Holzscheites im Kamin erzeugt wird.
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.

