Morsø 8893
3.149,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "Morsø 8893"
Der Ofen der Serie Morsø 8800 ist einer der kraftvollsten Morsø Öfen.
Groß, schön und gusseisern steht er da wie ein treuer, Gemütlichkeit verbreitender Begleiter, der immer wieder für wohlige Wärme und ein gemütliches Ambiente sorgt. Der Ofen ist mit Holzfach mit Platz für Brennholz erhältlich.
Der Türgriff bleibt auch während des Gebrauchs kalt und die Tür selbst ist selbstschließend und somit benutzerfreundlich.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Lieferung ohne Holzscheite
Eigenschaften
| Höhe: | 1184 mm |
|---|---|
| Breite: | 530 mm |
| Tiefe: | 450 mm |
| Gewicht: | 228 kg |
| Verkleidung: | Guss |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz |
| Farbe: | schwarz |
| Form: | Eckig |
| Türart: | Gusstür, klappbar, selbstschließend |
| Sichtscheiben: | Front |
| Rauchrohranschluss: | hinten, hinten, oben, oben |
| Rauchrohr Ø: | 150 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 100 |
| Zuluftanschlussbereich: | hinten |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 8,0 |
| Leistung (kW): | 6,30 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 45,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 120,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 150 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 500 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | 81 % |
| Geprüft: | 15A B-VG, BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
Datenblätter 3

Hersteller

Morsø
DAS WARME GEFÜHL VON ZUHAUSE
Nicht nur oben im Norden, sondern auch in der hiesigen Heimat ist ein schönes und solides Heim eines der wichtigsten Dinge im Leben.
Dieses Gefühl von Sicherheit und Geborgenheit wird im dänischen Sprachgebrauch „Hygge“ genannt und ist ein dänisches Lebensgefühl. Dabei geht es darum im Alltag mehr Glück zu finden und auch die kleinen Momente zu genießen. Solch ein Moment kann ein schöner Duft durch eine brennende Kerze im Dunkeln, oder die friedvolle Ruhe sein, die von dem leise knisternden Geräusch beim Brennen eines Holzscheites im Kamin erzeugt wird.
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.


