TermaTech Kaminofen TT23RGS Speckstein
3.780,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "TermaTech Kaminofen TT23RGS Speckstein"
Genießen Sie das faszinierende Flammenspiel aus allen Blickwinkeln mit dem TermaTech „TT23RGS SPECKSTEIN“. Dieser beeindruckende Kaminofen kombiniert elegantes Design mit funktionalen Eigenschaften, um Ihnen ein unvergleichliches Kaminfeuererlebnis zu bieten. Die Panoramasicht auf die Flammen durch die beiden seitlichen Scheiben und gleichzeitig durch die Glastür an der Front bietet ein unvergleichliches Erlebnis.
Mit einer Nennleistung von 5,6 kW bietet der „TT23RGS SPECKSTEIN“ eine effiziente Wärmequelle für Räume mit einer Größe von 30 bis 120 Quadratmetern. Der beeindruckende Wirkungsgrad von 81% gewährleistet, dass die erzeugte Wärme optimal genutzt wird, um eine gemütliche Atmosphäre zu schaffen. Der variable Wärmeleistungsbereich von 3 bis 7 kW ermöglicht eine präzise Anpassung an die individuellen Heizbedürfnisse, so dass Sie stets die ideale Raumtemperatur genießen können.
Das „TT23RGS SPECKSTEIN“-Modell von TermaTech ist nicht nur eine funktionale Wärmequelle, sondern auch ein stilvolles Element, das Ihren Wohnraum mit skandinavischem Flair bereichert. Entdecken Sie die Fusion von Qualität, Design und Komfort mit dem TermaTech „TT23RGS SPECKSTEIN“ Kaminofen – Ihr zuverlässiger Begleiter für gemütliche Stunden vor dem Feuer.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Eigenschaften
| Zuluft: | optional |
|---|---|
| Höhe: | 1083 mm |
| Breite: | 525 mm |
| Tiefe: | 412 mm |
| Gewicht: | 127 kg |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Form: | Eckig |
| Türart: | Glastür, klappbar |
| Türanschlag: | links |
| Sichtscheiben: | Panorama |
| Rauchrohranschluss: | hinten, oben |
| Rauchrohr Ø: | 140 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 80 |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 7,0 |
| Leistung (kW): | 5,60 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 30,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 120,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 100 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 700 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | > 80 % |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
| Rauchrohrabgang: | hinten |
Datenblätter 3
Hersteller

TermaTech
TERMATECH - Dänischer Ofenhersteller
Der dänische Ofenhersteller TERMATECH besticht mit Kaminöfen im unteren Preissegment auf gutem Qualitätsniveau. Er hat es sich zum Ziel für die Kunden gesetzt, Ästhetik, Qualität und Wirkungsgrad bei den mit Holz zu beheizenden Feuerstätten miteinander verschmelzen zu lassen. Ihr neuer Kaminofen soll sowohl ein Genuss für das Auge, die Umwelt als auch für Ihr Portemonnaie sein.
TERMATECH zeichnet sich besonders dadurch aus, dass es zu Ihrem Ofen eine Vielzahl unterschiedlicher hochwertiger Zubehörteile gibt, die ebenfalls im eigenen Hause gefertigt werden und optimal Ihren Ofen ergänzen. Dort reicht das umfangreiche Angebot von formgeschnittenen Glasplatten und Kaminbesteck über Feuchtigkeitsmessgeräte für Ihr Holz bis hin zu Holzkörben.
Die skandinavische Designtradition mit geradlinigen Formen wird bei den Kaminöfen von TERMATECH aufgenommen. Form und Funktion sowie Bedienerfreundlichkeit bilden hier eine unverwechselbare Einheit, die das Heizen zu einem Erlebnis macht. Beispielsweise ist hier daran gedacht worden, den Griff mit einer Belüftung auszustatten, sodass Sie diesen auch während des Brennvorgangs gut anfassen und sich daran nicht die Finger verbrennen können. Auch die Flexibilität in der Gestaltung Ihres persönlichen Ofens ist durch unterschiedlichste Verkleidungsvarianten gegeben. Hier haben Sie beispielsweise die Wahl zwischen einer Stahl- und einer Specksteinverkleidung – gestalten Sie Ihren Wunschofen ganz individuell!
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.


