TermaTech TT21RHS-HST Heatstorage
4.510,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "TermaTech TT21RHS-HST Heatstorage"
Die TT21-Serie vereint in sich alle modernen Ansprüche an Kaminöfen. Mit hoher Effizienz, umweltfreundlicher Verbrennung und einfacher Bedienung erfüllt sie die Wünsche des heutigen Verbrauchers. Ihre robusten Gusseisendetails sind in ein stilvolles und zeitloses skandinavisches Design verpackt – und das zu einem äußerst attraktiven Preis.
Wählen Sie aus einer Vielfalt von 10 Varianten, darunter Stahlseiten mit einer Topplatte aus Gusseisen, wärmespeichernder Speckstein oder Sandstein. Die TT21-Serie ist in 3 verschiedenen Höhen erhältlich. Mit optionalen Zubehörteilen und Ergänzungen können Sie Ihren Wunschkamin individuell zusammenstellen. Die Wahl zwischen runden Seiten (erkennbar am Zusatz "R" im Produktnamen) oder geraden Seiten liegt ganz beim persönlichen Geschmack und beeinflusst nicht die technischen Eigenschaften.
Das Spitzenmodell der TT21-Serie ist der Kaminofen „TT21RHS-HST (Heatstorage)“. Dieses Modell bietet zusätzliche Wärmespeicherung und ist mit wunderschön poliertem brasilianischem Speckstein ausgekleidet. Standardmäßig wird es mit einer Holzfachtür geliefert. Durch das zusätzliche Wärmespeichermodul wird die maximale Wärmeaufnahme erreicht. Der Speckstein speichert die Wärme des Kaminofens langsam und gibt sie gleichmäßig ab, auch lange nachdem das Feuer erloschen ist. Außer den sichtbaren Steinen sind im oberen Bereich auch zusätzliche Speichersteine eingebaut. Die Wirkung des Specksteins ist beim „TT21RHS HST“ noch bis zu 13 Stunden nach dem letzten Feuer spürbar. Natürlich bietet dieses Topmodell auch alle Vorteile der anderen Kaminöfen dieser Serie.
Der Kaminofen „TT21RHS-HST“ erfüllt selbstverständlich die neuesten und strengsten europäischen Zulassungsanforderungen mit einem Wirkungsgrad von über 80%. Mit einer Nennwärmeleistung von 5,0 kW bietet er eine effiziente und gleichmäßige Beheizung von kleineren bis mittelgroßen Räumen. Die Verbrennungstechnologie ist auf dem neuesten Stand und gewährleistet eine saubere und emissionsarme Verbrennung, was die Umwelt und die Luftqualität in Ihrem Zuhause schont.
Genießen Sie die gemütliche Atmosphäre und das beruhigende Spiel der Flammen des TermaTech „TT21RHS-HST“ Kaminofens. Lassen Sie sich einladen zum Entspannen und Verweilen, denn dieser Kaminofen ist nicht nur eine zuverlässige Wärmequelle für viele Jahre, sondern auch ein stilvolles Wohnaccessoire, das Ihrem Zuhause eine persönliche Note verleiht.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Eigenschaften
| Zuluft: | optional |
|---|---|
| Höhe: | 1412 mm |
| Breite: | 531 mm |
| Tiefe: | 419 mm |
| Gewicht: | 272 kg |
| Ofenart: | Kaminofen, Specksteinkamin |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Form: | Rund |
| Türart: | Glastür, klappbar |
| Türanschlag: | links |
| Sichtscheiben: | Glastür |
| Rauchrohranschluss: | hinten, oben |
| Rauchrohr Ø: | 140 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 80 |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 7,0 |
| Leistung (kW): | 5,00 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 30,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 120,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 125 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 350 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | > 80 % |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
| Rauchrohrabgang: | hinten |
Datenblätter 3
Hersteller

TermaTech
TERMATECH - Dänischer Ofenhersteller
Der dänische Ofenhersteller TERMATECH besticht mit Kaminöfen im unteren Preissegment auf gutem Qualitätsniveau. Er hat es sich zum Ziel für die Kunden gesetzt, Ästhetik, Qualität und Wirkungsgrad bei den mit Holz zu beheizenden Feuerstätten miteinander verschmelzen zu lassen. Ihr neuer Kaminofen soll sowohl ein Genuss für das Auge, die Umwelt als auch für Ihr Portemonnaie sein.
TERMATECH zeichnet sich besonders dadurch aus, dass es zu Ihrem Ofen eine Vielzahl unterschiedlicher hochwertiger Zubehörteile gibt, die ebenfalls im eigenen Hause gefertigt werden und optimal Ihren Ofen ergänzen. Dort reicht das umfangreiche Angebot von formgeschnittenen Glasplatten und Kaminbesteck über Feuchtigkeitsmessgeräte für Ihr Holz bis hin zu Holzkörben.
Die skandinavische Designtradition mit geradlinigen Formen wird bei den Kaminöfen von TERMATECH aufgenommen. Form und Funktion sowie Bedienerfreundlichkeit bilden hier eine unverwechselbare Einheit, die das Heizen zu einem Erlebnis macht. Beispielsweise ist hier daran gedacht worden, den Griff mit einer Belüftung auszustatten, sodass Sie diesen auch während des Brennvorgangs gut anfassen und sich daran nicht die Finger verbrennen können. Auch die Flexibilität in der Gestaltung Ihres persönlichen Ofens ist durch unterschiedlichste Verkleidungsvarianten gegeben. Hier haben Sie beispielsweise die Wahl zwischen einer Stahl- und einer Specksteinverkleidung – gestalten Sie Ihren Wunschofen ganz individuell!


