TermaTech TT21RHS
3.545,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "TermaTech TT21RHS"
Die TT21-Serie bietet eine perfekte Symbiose aus Funktionalität und Design, die den Bedürfnissen und Wünschen des modernen Verbrauchers gerecht wird. Diese Reihe zeichnet sich durch ihre hohe Effizienz, umweltschonende Verbrennungstechnik, benutzerfreundliche Handhabung und langlebige Details aus Gusseisen aus, eingebettet in ein ansprechendes skandinavisches Design. All dies wird zu einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis angeboten.
Innerhalb der Serie können Sie aus 10 verschiedenen Modellen wählen, darunter Optionen mit Stahlseiten und Gusseisen-Topplatten sowie Varianten, die mit Speckstein oder Sandstein für eine verbesserte Wärmespeicherung ausgestattet sind. Die TT21-Modelle sind zudem in drei verschiedenen Größen erhältlich, sodass Sie mit einer Vielzahl von optionalen Zubehörteilen und Ergänzungen Ihren idealen Ofen individuell konfigurieren können. Ob Sie sich für eine Ausführung mit runden oder geraden Seiten entscheiden – ein "R" im Produktnamen weist auf runde Seiten hin –, bleibt dabei ganz Ihrem persönlichen Geschmack überlassen, ohne dass dies die Leistungsfähigkeit des Ofens beeinträchtigt.
Das Highlight der Serie „TT21“ ist der „TT21RHS“ Kaminofen. Dieses Modell besticht durch seine Verkleidung aus poliertem brasilianischem Speckstein und eine standardmäßig mitgelieferte Holzfachtür. Die Kombination aus dem naturgegebenen Speckstein und einer eleganten, durch zwei hitzebeständige Magnete sicher verschließenden Gusseisentür, reduziert bewegliche Teile und verspricht damit eine lange Lebensdauer sowie Wartungsfreiheit.
Darüber hinaus erfüllt der „TT21RHS“ sämtliche aktuellen und besonders strengen europäischen Normen, und überzeugt mit einem Wirkungsgrad von über 80%. Mit seiner Nennwärmeleistung von 5,0 kW sorgt er für eine effektive und gleichmäßige Wärmeabgabe, die kleine bis mittelgroße Räume behaglich erwärmt. Die fortschrittliche Verbrennungstechnologie steht für eine umweltfreundliche und emissionsarme Nutzung, die sowohl die Umwelt als auch die Luftqualität in Ihrem Zuhause schont.
Erleben Sie mit dem TermaTech „TT21RHS“ nicht nur eine zuverlässige Wärmequelle für viele Jahre, sondern auch ein elegantes Wohnaccessoire, das Ihrem Heim eine ganz persönliche Note verleiht und zum Entspannen und Genießen einlädt.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Eigenschaften
| Zuluft: | optional |
|---|---|
| Höhe: | 1172 mm |
| Breite: | 531 mm |
| Tiefe: | 419 mm |
| Gewicht: | 181 kg |
| Ofenart: | Kaminofen, Specksteinkamin |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Form: | Rund |
| Türart: | Glastür, klappbar |
| Türanschlag: | links |
| Sichtscheiben: | Glastür |
| Rauchrohranschluss: | hinten, oben |
| Rauchrohr Ø: | 140 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 80 |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 7,0 |
| Leistung (kW): | 5,00 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 30,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 120,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 125 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 350 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | > 80 % |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
| Rauchrohrabgang: | hinten |
Datenblätter 3
Hersteller

TermaTech
TERMATECH - Dänischer Ofenhersteller
Der dänische Ofenhersteller TERMATECH besticht mit Kaminöfen im unteren Preissegment auf gutem Qualitätsniveau. Er hat es sich zum Ziel für die Kunden gesetzt, Ästhetik, Qualität und Wirkungsgrad bei den mit Holz zu beheizenden Feuerstätten miteinander verschmelzen zu lassen. Ihr neuer Kaminofen soll sowohl ein Genuss für das Auge, die Umwelt als auch für Ihr Portemonnaie sein.
TERMATECH zeichnet sich besonders dadurch aus, dass es zu Ihrem Ofen eine Vielzahl unterschiedlicher hochwertiger Zubehörteile gibt, die ebenfalls im eigenen Hause gefertigt werden und optimal Ihren Ofen ergänzen. Dort reicht das umfangreiche Angebot von formgeschnittenen Glasplatten und Kaminbesteck über Feuchtigkeitsmessgeräte für Ihr Holz bis hin zu Holzkörben.
Die skandinavische Designtradition mit geradlinigen Formen wird bei den Kaminöfen von TERMATECH aufgenommen. Form und Funktion sowie Bedienerfreundlichkeit bilden hier eine unverwechselbare Einheit, die das Heizen zu einem Erlebnis macht. Beispielsweise ist hier daran gedacht worden, den Griff mit einer Belüftung auszustatten, sodass Sie diesen auch während des Brennvorgangs gut anfassen und sich daran nicht die Finger verbrennen können. Auch die Flexibilität in der Gestaltung Ihres persönlichen Ofens ist durch unterschiedlichste Verkleidungsvarianten gegeben. Hier haben Sie beispielsweise die Wahl zwischen einer Stahl- und einer Specksteinverkleidung – gestalten Sie Ihren Wunschofen ganz individuell!


