TermaTech TT21RS-Black
3.180,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "TermaTech TT21RS-Black"
Die TT21-Serie erfüllt sämtliche Anforderungen des modernen Verbrauchers mit Leichtigkeit. Ihre hohe Effizienz, umweltfreundliche Verbrennungstechnologie, benutzerfreundliche Bedienung und robusten Gusseisendetails bieten ein zeitloses skandinavisches Design zu einem äußerst attraktiven Preis.
Wählen Sie aus 10 verschiedenen Varianten – von Modellen mit Stahlseiten und Gusseisen-Topplatte bis hin zu wärmespeicherndem Speckstein oder Sandstein. Die TT21-Serie ist in drei verschiedenen Höhen erhältlich. Mit optional erhältlichem Zubehör und Ergänzungen können Sie Ihren individuellen Wunschofen gestalten. Die Wahl zwischen runden Seiten (erkennbar am Zusatz "R" im Produktnamen) oder geraden Seiten liegt ganz beim persönlichen Geschmack und beeinflusst nicht die technischen Eigenschaften.
TT21RS Black: Eleganz trifft auf Wärmespeicherung
Der Kaminofen TT21RS Black besticht durch sein elegantes Design mit schwarz lackiertem Sandstein, der für langanhaltende Wärmespeicherung sorgt. Als Alternative zu Speckstein gewählt, zeichnet sich der Sandstein durch seine Struktur und Gleichmäßigkeit aus, was ihn zur perfekten Wahl für moderne Einrichtungen macht. Die einzigartigen wärmespeichernden Eigenschaften des Sandsteins harmonieren dabei mit den sanften Formen der eleganten Gusseisentür, die durch zwei hitzebeständige Magneten sicher geschlossen wird.
Selbstverständlich erfüllt der Kaminofen TT21RS Black die neuesten europäischen Zulassungsanforderungen mit einem Wirkungsgrad von über 80%. Mit einer Nennwärmeleistung von 5,0 kW bietet er eine effiziente und gleichmäßige Beheizung von kleineren bis mittleren Räumen. Die Verbrennungstechnologie ist auf dem neuesten Stand und gewährleistet eine saubere und emissionsarme Verbrennung, was zum Schutz der Umwelt und zur Verbesserung der Luftqualität in Ihrem Zuhause beiträgt.
Genießen Sie die gemütliche Atmosphäre und das beruhigende Spiel der Flammen. Der TermaTech TT21RS Black Kaminofen ist nicht nur eine zuverlässige Wärmequelle für viele Jahre, sondern auch ein stilvolles Wohnaccessoire, das Ihrem Zuhause eine persönliche Note verleiht und zum Entspannen und Verweilen einlädt.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Eigenschaften
| Zuluft: | optional |
|---|---|
| Höhe: | 1075 mm |
| Breite: | 531 mm |
| Tiefe: | 419 mm |
| Gewicht: | 174 kg |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Form: | Rund |
| Türart: | Glastür, klappbar |
| Türanschlag: | links |
| Sichtscheiben: | Glastür |
| Rauchrohranschluss: | hinten, oben |
| Rauchrohr Ø: | 140 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 80 |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 7,0 |
| Leistung (kW): | 5,00 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 30,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 120,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 125 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 350 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | > 80 % |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
| Rauchrohrabgang: | hinten |
Datenblätter 3
Hersteller

TermaTech
TERMATECH - Dänischer Ofenhersteller
Der dänische Ofenhersteller TERMATECH besticht mit Kaminöfen im unteren Preissegment auf gutem Qualitätsniveau. Er hat es sich zum Ziel für die Kunden gesetzt, Ästhetik, Qualität und Wirkungsgrad bei den mit Holz zu beheizenden Feuerstätten miteinander verschmelzen zu lassen. Ihr neuer Kaminofen soll sowohl ein Genuss für das Auge, die Umwelt als auch für Ihr Portemonnaie sein.
TERMATECH zeichnet sich besonders dadurch aus, dass es zu Ihrem Ofen eine Vielzahl unterschiedlicher hochwertiger Zubehörteile gibt, die ebenfalls im eigenen Hause gefertigt werden und optimal Ihren Ofen ergänzen. Dort reicht das umfangreiche Angebot von formgeschnittenen Glasplatten und Kaminbesteck über Feuchtigkeitsmessgeräte für Ihr Holz bis hin zu Holzkörben.
Die skandinavische Designtradition mit geradlinigen Formen wird bei den Kaminöfen von TERMATECH aufgenommen. Form und Funktion sowie Bedienerfreundlichkeit bilden hier eine unverwechselbare Einheit, die das Heizen zu einem Erlebnis macht. Beispielsweise ist hier daran gedacht worden, den Griff mit einer Belüftung auszustatten, sodass Sie diesen auch während des Brennvorgangs gut anfassen und sich daran nicht die Finger verbrennen können. Auch die Flexibilität in der Gestaltung Ihres persönlichen Ofens ist durch unterschiedlichste Verkleidungsvarianten gegeben. Hier haben Sie beispielsweise die Wahl zwischen einer Stahl- und einer Specksteinverkleidung – gestalten Sie Ihren Wunschofen ganz individuell!


