TermaTech TT21RS-HST Matt Speckstein
4.145,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "TermaTech TT21RS-HST Matt Speckstein"
Die Serie TT21 bietet eine umfassende Lösung für moderne Verbraucher, die hohe Effizienz, umweltfreundliche Verbrennung und einfache Bedienung in einem stilvollen skandinavischen Design suchen. Unsere Kaminöfen vereinen diese Eigenschaften mit robusten Gusseisendetails und sind dabei äußerst erschwinglich.
Wählen Sie aus einer Vielzahl von Varianten, darunter Stahlseiten mit einer Topplatte aus Gusseisen, wärmespeichernder Speckstein oder Sandstein. Die Serie ist in drei verschiedenen Höhen erhältlich und bietet die Möglichkeit zur Individualisierung mit optionalem Zubehör. Egal, ob Sie sich für runde oder gerade Seiten entscheiden, der technische Standard bleibt gleich hoch.
Der Kaminofen „TT21RS-HST Matt Speckstein“ ist wie eine Wärmflasche für Ihr Zuhause. Die einzigartigen wärmespeichernden Eigenschaften des Specksteins verbinden sich hier mit den weichen Formen der eleganten Gusseisentür, die dank hitzebeständiger Magnete eine langlebige und wartungsfreie Funktion gewährleistet.
Selbstverständlich erfüllt der „TT21RS-HST Matt Speckstein“ alle aktuellen europäischen Zulassungsanforderungen mit einem Wirkungsgrad von über 80%. Mit einer Nennwärmeleistung von 5,0 kW bietet er eine effiziente und gleichmäßige Beheizung von kleineren bis mittelgroßen Räumen. Seine Verbrennungstechnologie ist auf dem neuesten Stand, gewährleistet eine saubere und emissionsarme Verbrennung und schont damit die Umwelt und die Luftqualität in Ihrem Heim.
Genießen Sie die gemütliche Atmosphäre und das beruhigende Spiel der Flammen. Unser Kaminofen „TT21RS-HST Matt Speckstein“ ist nicht nur eine zuverlässige Wärmequelle für viele Jahre, sondern auch ein stilvolles Wohnaccessoire, das Ihrem Zuhause eine persönliche Note verleiht und zum Entspannen und Verweilen einlädt.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Eigenschaften
| Zuluft: | optional |
|---|---|
| Höhe: | 1326 |
| Breite: | 531 mm |
| Tiefe: | 419 mm |
| Gewicht: | 265 kg |
| Ofenart: | Kaminofen, Specksteinkamin |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Form: | Rund |
| Türart: | Glastür, klappbar |
| Türanschlag: | links |
| Sichtscheiben: | Glastür |
| Rauchrohranschluss: | hinten, oben |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 80 |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 7,0 |
| Leistung (kW): | 5,00 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 30,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 120,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 125 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 350 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | > 80 % |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
| Rauchrohrabgang: | hinten |
Datenblätter 3
Hersteller

TermaTech
TERMATECH - Dänischer Ofenhersteller
Der dänische Ofenhersteller TERMATECH besticht mit Kaminöfen im unteren Preissegment auf gutem Qualitätsniveau. Er hat es sich zum Ziel für die Kunden gesetzt, Ästhetik, Qualität und Wirkungsgrad bei den mit Holz zu beheizenden Feuerstätten miteinander verschmelzen zu lassen. Ihr neuer Kaminofen soll sowohl ein Genuss für das Auge, die Umwelt als auch für Ihr Portemonnaie sein.
TERMATECH zeichnet sich besonders dadurch aus, dass es zu Ihrem Ofen eine Vielzahl unterschiedlicher hochwertiger Zubehörteile gibt, die ebenfalls im eigenen Hause gefertigt werden und optimal Ihren Ofen ergänzen. Dort reicht das umfangreiche Angebot von formgeschnittenen Glasplatten und Kaminbesteck über Feuchtigkeitsmessgeräte für Ihr Holz bis hin zu Holzkörben.
Die skandinavische Designtradition mit geradlinigen Formen wird bei den Kaminöfen von TERMATECH aufgenommen. Form und Funktion sowie Bedienerfreundlichkeit bilden hier eine unverwechselbare Einheit, die das Heizen zu einem Erlebnis macht. Beispielsweise ist hier daran gedacht worden, den Griff mit einer Belüftung auszustatten, sodass Sie diesen auch während des Brennvorgangs gut anfassen und sich daran nicht die Finger verbrennen können. Auch die Flexibilität in der Gestaltung Ihres persönlichen Ofens ist durch unterschiedlichste Verkleidungsvarianten gegeben. Hier haben Sie beispielsweise die Wahl zwischen einer Stahl- und einer Specksteinverkleidung – gestalten Sie Ihren Wunschofen ganz individuell!
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.


