TermaTech TT21RS - Matt Speckstein
3.180,00 €
Am Lager in 28 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "TermaTech TT21RS - Matt Speckstein"
Die TT21-Serie bietet eine breite Palette von Optionen, die den Bedürfnissen und Wünschen moderner Verbraucher gerecht werden. Mit ihrer hohen Effizienz, umweltfreundlichen Verbrennungstechnologie und benutzerfreundlichen Bedienung bietet sie eine erstklassige Heizlösung, verpackt in einem eleganten skandinavischen Design.
Die Serie ist in zehn verschiedenen Varianten erhältlich, darunter Stahlseiten mit einer Topplatte aus Gusseisen sowie Varianten mit wärmespeicherndem Speckstein oder Sandstein. Zusätzlich sind drei verschiedene Höhen verfügbar und durch optional erhältliches Zubehör kann der Ofen individuell angepasst werden. Die TT21-Serie bietet die Wahl zwischen Modellen mit runden oder geraden Seiten, wobei beide Varianten die gleiche technische Leistung bieten.
Der Kaminofen TT21 RS Mat Speckstein kombiniert die wärmespeichernden Eigenschaften des Specksteins mit einer eleganten Gusseisentür, die sich mithilfe von hitzebeständigen Magneten sicher schließen lässt. Dies minimiert bewegliche Teile und garantiert eine lange Lebensdauer sowie wartungsfreie Funktion.
Der Ofen erfüllt die neuesten europäischen Zulassungsstandards mit einem Wirkungsgrad von über 80% und einer Nennwärmeleistung von 5,0 kW, was eine effiziente und gleichmäßige Beheizung von kleinen bis mittelgroßen Räumen ermöglicht. Die moderne Verbrennungstechnologie gewährleistet eine saubere und emissionsarme Verbrennung, was sowohl die Umwelt als auch die Luftqualität im Wohnraum schont.
Erleben Sie die gemütliche Atmosphäre und das beruhigende Flammenspiel des TT21RS Mat Speckstein Kaminofens und lassen Sie sich zu Entspannung und Wohlbefinden einladen. Dieser Kaminofen ist nicht nur eine zuverlässige Wärmequelle für viele Jahre, sondern auch ein stilvolles Wohnaccessoire, das Ihrem Zuhause eine persönliche Note verleiht.
Alle angezeigten Bilder dienen ausschließlich zur Veranschaulichung und können äußerlich, je nach Bestellung in Form und/oder Farbe, abweichen.
Eigenschaften
| Zuluft: | optional |
|---|---|
| Höhe: | 1075 mm |
| Breite: | 531 mm |
| Tiefe: | 419 mm |
| Gewicht: | 174 kg |
| Ofenart: | Kaminofen, Specksteinofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Form: | Rund |
| Türart: | Glastür, klappbar |
| Türanschlag: | links |
| Sichtscheiben: | Glastür |
| Rauchrohranschluss: | hinten, oben |
| Rauchrohr Ø: | 140 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 80 |
| Leistungsbereich min (kW): | 3,0 |
| Leistungsbereich max (kW): | 7,0 |
| Leistung (kW): | 7,00 |
| Zu beheizende Fläche min (m²): | 30,00 |
| Zu beheizende Fläche max (m²): | 120,00 |
| Sicherheitsabstand hinten (mm): | 125 |
| Sicherheitsabstand seitlich (mm): | 350 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | > 80 % |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Drehbar: | Nein |
| Rauchrohrabgang: | hinten |
Datenblätter 3
Hersteller

TermaTech
TERMATECH - Dänischer Ofenhersteller
Der dänische Ofenhersteller TERMATECH besticht mit Kaminöfen im unteren Preissegment auf gutem Qualitätsniveau. Er hat es sich zum Ziel für die Kunden gesetzt, Ästhetik, Qualität und Wirkungsgrad bei den mit Holz zu beheizenden Feuerstätten miteinander verschmelzen zu lassen. Ihr neuer Kaminofen soll sowohl ein Genuss für das Auge, die Umwelt als auch für Ihr Portemonnaie sein.
TERMATECH zeichnet sich besonders dadurch aus, dass es zu Ihrem Ofen eine Vielzahl unterschiedlicher hochwertiger Zubehörteile gibt, die ebenfalls im eigenen Hause gefertigt werden und optimal Ihren Ofen ergänzen. Dort reicht das umfangreiche Angebot von formgeschnittenen Glasplatten und Kaminbesteck über Feuchtigkeitsmessgeräte für Ihr Holz bis hin zu Holzkörben.
Die skandinavische Designtradition mit geradlinigen Formen wird bei den Kaminöfen von TERMATECH aufgenommen. Form und Funktion sowie Bedienerfreundlichkeit bilden hier eine unverwechselbare Einheit, die das Heizen zu einem Erlebnis macht. Beispielsweise ist hier daran gedacht worden, den Griff mit einer Belüftung auszustatten, sodass Sie diesen auch während des Brennvorgangs gut anfassen und sich daran nicht die Finger verbrennen können. Auch die Flexibilität in der Gestaltung Ihres persönlichen Ofens ist durch unterschiedlichste Verkleidungsvarianten gegeben. Hier haben Sie beispielsweise die Wahl zwischen einer Stahl- und einer Specksteinverkleidung – gestalten Sie Ihren Wunschofen ganz individuell!


