Vaio IQ 33 - Stahl
3.490,00 €
Am Lager in 35 Tagen, zzgl. 1-2 Wochen Lieferzeit
Beschreibung
Produktinformationen "Vaio IQ 33 - Stahl"
Der Vaio IQ, hergestellt von CB-Tec, steht für Qualität ohne Kompromisse und bietet eine Vielzahl herausragender Merkmale. Mit seiner exzellenten Verbrennungstechnik, dem modernen und zeitlosen Design sowie einer langlebigen und verzugsfreien Industriegusskonstruktion setzt er neue Maßstäbe in der Kaminindustrie.
Der Vaio IQ verfügt über einen massiven, wärmespeichernden Naturstein, der für eine effiziente Wärmeabgabe sorgt. Dank der innovativen Magnet-Verschlusstechnik lässt sich der Kamin leicht öffnen und schließen. Die hochfeste Thermobeton-Ausmauerung gewährleistet eine optimale Hitzespeicherung und verbesserte Sicherheit.
Die Einhand-Verbrennungsluftsteuerung ermöglicht eine einfache und präzise Einstellung des Luftstroms für eine optimale Verbrennung. Die hochwertige Schott Glaskeramik bietet eine klare Sicht auf das Flammenbild und trägt zur Wärmeisolierung bei. Die mehrfach geflochtene hitzebeständige Glaskeramik-Dichtung gewährleistet eine sichere Abdichtung des Kamins.
Der Vaio IQ wird komplett in den Produktionsstätten von CB-Tec im Allgäu hergestellt. Mit 50 Jahren Erfahrung in der Metallverarbeitung und einer der modernsten Naturstein-Produktionsstätten Europas können Kunden höchste Qualität in Ausführung und Design erwarten. Jeder Schritt, von der Entwicklung und Konzeption bis hin zur Fertigung und Qualitätskontrolle, erfolgt aus einer Hand in Deutschland.
Der Vaio IQ ist leistungsstark, nachhaltig und kompromisslos gut. Er garantiert beeindruckende Leistung, langanhaltende Qualität und eine umweltfreundliche Verbrennungstechnologie. Mit dem Vaio IQ holen Sie sich ein Stück deutsches Handwerk und Innovation in Ihr Zuhause.
Eigenschaften
| Höhe: | 1175 mm |
|---|---|
| Breite: | 540 mm |
| Tiefe: | 480 mm |
| Gewicht: | 170 kg |
| Ausführung: | Stahl Grau |
| Ofenart: | Kaminofen |
| Brennstoff: | Holzbriketts, Scheitholz, Scheitholz / Holzbriketts |
| Farbe: | schwarz |
| Türart: | selbstschließend |
| Sichtscheiben: | Front |
| Rauchrohr Ø: | 150 mm |
| Frischluftanschluss Ø (mm): | 125 |
| Zuluftanschlussbereich: | hinten |
| Leistung (kW): | 6,30 |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
| Verbrennungsluft: | Raumluftabhängig |
| Wirkungsgrad: | 80 % |
| Geprüft: | BimSchV Stufe 2, DIN EN13240 |
| Rauchrohrabgang: | hinten, oben |
Datenblätter 1
Beratung & Alternativen
Mehr Auswahl & Beratung
Entdecken Sie weitere Modelle in der Kategorie Kaminofen oder lassen Sie sich persönlich beraten.
- Jetzt Beratungstermin vereinbaren – kostenlos & unverbindlich.
- Ausstellungen & Standorte – Bielefeld, Fürth, Hannover, Osnabrück & Senden.




